Гортензия древовидная

18 декабря 2018 13:40  // Любимые растения

Гортензия древовидная, пожалуй, самая распространенная в наших садах гортензия. Растение это безотказное, внимания особого не требует: не вымерзает, цветет ежегодно. Весной нужно только вырезать старые побеги и подвязать куст — вот, в общем-то, и все дела. Дальше о гортензии древовидной (И. arborescens) можно почти забыть и с уверенностью ждать неизбежной награды — пышного цветения.

Дрогнет сердце когда увидишь пышное цветение гортензии Анабель (H 'Annabelle'). Но как она будет зимовать в подмосковье? Вдруг укрытие все-таки понадобится? И правда ли что соцветия без всяческих ухищрений будут такими же огромными, как в каталоге? По прошествии десятка с лишним лет говорю уверенно: сорт замечательный! Лично мне нравится компактность куста, его небольшой по сравнению с сортом Грандифлора (H Grandiflora)' рост и, конечно, громадные шапки соцветий. Моя 'Annabelle' растет в той половине сада, куда никакие шланги в принципе не дотягиваются. Так что поливом она не избалована: одно-два ведра воды в засуху, и все. А подкормки... Вот уж до чего у меня руки никогда не доходили...

Вторая любимица — 'Grandiflora'. Ее достоинство — высота: у меня эта гортензия достигает примерно 2,5 м. Второй плюс — способность побегов полегать. Нет, я не оговорилась. Если регулярно подвязывать центр куста, а остальным побегам дать свободно расти, они пригнутся к земле и постепенно прирастут. В результате гортензия начнет расползаться, и лет через десять вы получите настоящий цветущий каскад. Мой любимый куст захватил таким способом метра четыре и «вылился» на дорожку у дома. Тот, кто первый раз такую гортензию в цвету видит, теряет дар речи. Кстати, мне никак не удавалось эффектно сфотографировать этот цветущий каскад. Только недавно сообразила, снимать нужно сверху, забравшись на крышу дома.

Как относиться к хитам последних лет?

Совсем недавно все гонялись за 'Hayes Starburst' - первой махровой зимостойкой гортензией. Потом, получив вожделенный сорт и понаблюдав за первым цветением, многие разочаровались. Видимо, мечтали о чем-то вроде махровой 'Annabelle', а тут... соцветия гигантским размером похвастаться не могут, веточки тонкие, требуют опоры, куст нарастает долго, да и ростом не выше метра... Тем, кому хочется растение попышнее, а главное — все сразу, этот сорт вряд ли придется по душе. Но лично я - за 'Hayes Starburst'! Растение это изысканное, его не посадишь в дальний угол сада, цветки надо рассматривать вблизи. А количество веточек - дело наживное, к тому же с возрастом они могут стать и помощнее.

Еще один хит, появившийся у нас года два назад, - сорт 'Incrediball'. Считается, что это улучшенный вариант 'Annabelle': цветки у 'Incrediball' должны быть крупнее раза в четыре, а диаметр соцветия - до 30 см! Главная «фишка» в том, что соцветие напоминает шар. Однако некоторые цветоводы жалуются, что обещанного «болла» пока так и не увидели. Думаю, надо опять же просто подождать. Молодые гортензии могут не сразу проявлять свои сортовые признаки (правда и пересортицу, увы, нельзя исключать). Во всяком случае, у меня 'Incrediball' пока набирается сил и, надеюсь, со временем станет прекрасным компаньоном 'Annabelle'.

Помню, как все ждали первую древовидную гортензию с розовыми цветками, не требующую укрытия! Теперь 'Invicibelle' растет в наших садах. Сорт действительно зимостоек: как-то раз поздней осенью я, ни на что особо не надеясь, закопала прямо в горшке экземпляр из серии "не жилец". А весной обнаружила весьма бодрое растеньице! Оттенок и структуру соцветия обсуждать бессмысленно: кому-то они нравятся, кому-то - нет. Подозреваю, многие ожидали увидеть нечто вроде плотных шапок розовой гортензии крупнолистной. А у 'Invicibelle' соцветие совершенно другое - прозрачное, воздушное, оттенок достаточно сложный - приглушенный, темно-розовый. Для нас это непривычно.

Но мне 'Invicibelle' именно своей непохожестью на другие гортензии интересна. Разумеется, то, что стебли у нее полегают, а соцветия иногда склоняют свои головки, не радует. Но, во-первых, растения эти у нас совсем молоды — чтобы они проявили себя во всей красе, должно пройти лет пять. Во-вторых, этой гортензии нужны деликатные опоры и не менее деликатные соседи. Видела как-то фотографию: молоденькая 'Invicibelle' на могучей смачно-зеленой опоре, из тех, что продают в садовых центрах, да еще и в окружении брутальных растений. Вид у гортензии был абсолютно несчастный но разве она в этом виновата!

Садовод мечтает о новинках

Явная удача селекционеров — сорт 'White Dome' (иногда он продается под названием 'Dardom'). В нашей стране эта гортензия пока не нашла многочисленных поклонников. Похоже, просто потому, что саму ее найти не просто. А жаль! Соцветия у нее крупные, плоские, несущие стерильные цветки только по краю. Они такие нежные - напоминают венецианские кружева или пачку балерины. Само растение мощное, ветви не полегают. Видела я эту сказку на одном подмосковном участке — впечатляет.

Еше один любопытный сорт — 'Hillsof Snow'. Его особенность — суперобильное цветение и слегка розовеющие к осени цветки, чего у древовидных гортензий, в обшем-то, не встречается.

Производителями заявлено, что у новинки 'Bella Anna' более твердые побеги и более насыщенный темно-розовый оттенок на пике цветения, чем у 'Invincibelle'. При внимательном изучении фотографий сорта 'Invincibelle' и 'Bella Anna' довольно похожи. Вдохновляет то, что эти гортензии - не родственницы. История сорта 'Bella Anna' довольно сложна: до ее появления существовало несколько культиваров с розовыми, но мелкими соцветиями, на основе одного из них и была создана эта новинка. Поживем — увидим.

По поводу сроков обрезки

Рано или поздно перед садоводом встает вопрос, не лучше ли обрезать гортензию древовидную, да и метельчатую, осенью. Вид срезов, долго и обильно истекающих соком при весенней обрезке, в момент сокодвижения, изрядно травмирует если не само растение, то его обладателя. Лично я, как-то обрезав древовидную гортензию в апреле и порядком испереживавшись за судьбу своего огромного куста, хоть и не потеряв его, зареклась подвергать растения и себя такому стрессу.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.